Всі категорії новин
Олеся Малашенко: повертатися до Одеси для мене – найкращий моральний відпочинок!

Олеся Малашенко: повертатися до Одеси для мене – найкращий моральний відпочинок!

Чи не найуспішніша вихованка одеського баскетболу Олеся Малашенко в інтерв’ю прес-службі Одеської міської федерації баскетболу розповіла про своє перебування у рідному місті і подальші плани.


Воспитанница СДЮШОР имени Бориса Литвака, которая уже более десяти лет успешно играет в европейских чемпионатах, нечастый гость в Одессе. Но как раз нынешним летом Олеся Малашенко надолго задержалась в городе, регулярно посещая родную спортшколу и в ходе одного из визитов подарив Музею баскетбольной славы свою игровую футболку.

- В этот раз я приехала в Одессу надолго. Нахожусь здесь уже третий месяц – для меня это редкость. Нужно было восстановить спину, поэтому прибыла сюда сразу по завершению сезона в Бельгии. Регулярно прихожу в «дюшку» (СДЮСШОР имени Бориса Литвака, - прим. авт.), смотрю что здесь и как, наблюдаю за прогрессом детей. Была на финале турнира памяти Кесельмана, но, к сожалению, не удалось попасть на традиционный праздник выпускного спортивной школы – обидно.

- Почему местом восстановления выбрала Одессу?
- Тут у меня есть хорошие мастера по массажу, по терапии. Это люди, которым я доверяю. Скажем так, что я планировала – все сделала. Буду в Одессе еще порядка двух недель, так что закреплю лечение.

- Соответственно, вопрос поддержки формы пока что не стоял…
- Да, поддерживать форму нужно уже сейчас, когда закрыты какие-то острые ситуации. Точнее, теперь нужно не поддерживать, а набирать форму – после месяца без тренировок это сложно.

- Что нового заметила для себя в школе?
- Вижу, что детки прогрессируют. Я постоянно слежу за жизнью спортшколы через соцсети, узнаю о работе федерации. Мне нравится, что независимо от времени года тренировки очень насыщенные, регулярно проводятся кэмпы под руководством очень хороших тренеров – даже англоговорящих, что для детей большой «плюс». Многие события радуют, но хотелось бы, чтобы девочки всегда были чемпионами (улыбается).

- Какие были чувства, эмоции от посещения родных залов?
- Конечно, «дюшка» – это с детства мой второй дом. Иногда даже первый, когда у нас было по три тренировки в день. Мне даже просто проезжая мимо нереально, чтобы не остановиться и не зайти – просто сказать «Здравствуйте!».

- Расскажешь о своих дальнейших планах?
- «Кастор Брейн» я уже покинула, и в данный момент контракта на руках у меня нет. Есть несколько вариантов продолжения карьеры, но говорить об этом пока что не хотелось бы. Прошлый сезон у меня получился не самый удачный, поэтому особенно хочется показать, что способна на большее.

- За последние годы ты поменяла много зарубежных клубов. Насколько сложно жить в постоянных переменах? Может быть, больше психологически?
- Я уехала играть заграницу в 16 лет, поэтому все это мне привычно. Конечно, меняются команды, окружение, язык… Было так, что я на три года осталась в Турции. И вот после этого вернуться в Западную Европу было как-то непривычно. Но, в общем, я осталась довольна, хотя сезон получился непростым – команда была неподготовлена для Евролиги. Отыграли как смогли, скажем так. В принципе, для меня уже нет разницы, где играть – главное, чтобы был здоровый коллектив и хороший тренер.

- Если брать специфику каждой из стран, где было проживать комфортнее всего?
- Мне очень запомнилась Италия. Да, Рагуза – это маленький городок на Сицилии, но он очень душевный. В принципе, также было и во Франции, когда я играла в Аррасе. Небольшие города, но они какие-то семейные, очень много фанатов – для меня это большой «плюс». Тоже хорошо было и в Бельгии: у Брен-л’Алле интересное месторасположение, большие города рядом – в свободное время можно съездить, например, в Брюссель. В отношении именно баскетбола, где-то чемпионаты сильнее, где-то слабее, но для меня чемпионат Турции – самый сложный. Тем более, там особые правила по легионерам.

- Расскажешь о нюансах для легионеров?
- В данный момент не совсем уверена, какие нормы Регламента, но когда я играла – правило было «3+1». То есть, одновременно три на площадке и еще один может меняться. Сейчас же – то ли это правило осталось, то ли его изменили на «2+1». Естественно, это добавляет конкуренции между девочками – с одной стороны, это даже хорошо, сильным легионерам такие ситуации привычны.

- Ты уже много лет живешь в Европе. Какие чувства испытываешь, когда возвращаешься в Украину?
- Здесь сразу видно, что уровень жизни намного ниже, чем в Европе. К сожалению, заметно, как повышаются цены, и людям приходится выживать. Это сложно осознавать… Но, дом есть дом! Уже пройтись по той же самой Дерибасовской – это не сравнится даже с Сицилийским морем, пляжами или еще чем-то. Я всегда очень рада возвращаться домой – для меня это, как минимум, моральный отдых. Побыть с мамой и сестрой, которые живут в Одессе – это здорово!

- Твое отношение к масштабному проекту школьной лиги, который вскоре будет запущен в Одессе?
- Мне очень хочется, чтобы во всех школах занимались баскетболом. Чтобы детки могли прогрессировать, чтобы лучшие шли уже в специализированные спортивные заведения. Говорю на личном примере: у меня сестренка, ей сейчас десять лет – очень хотелось бы, чтобы она играла в баскетбол. Естественно, никто никого к такому шагу принуждать не будет, но вообще занятие спортом для детей, особенно в наше время – это очень здорово! Тем более, если это действительно будут поддерживать школы, даже какими-то мелкими тренировками, чтобы выходить на уровень городских соревнований. Поддерживаю идею обеими руками!

- Баскетбол – это спорт, все-таки, больше для мальчиков. Расскажешь, как именно девочкам прививать любовь к нему с раннего возраста? Может быть, поделишься собственным опытом?
- Мне сложно что-то подсказать. Потому что когда я впервые пришла в зал, мне дали мяч, я его сразу забила, хотя не знаю, как это получилось с первого раза – и у меня тут же внутри «загорелось» какое-то желание. Поняла, что хочу делать что-то такое, что у меня получается. Конечно, у кого-то такое начало может не получиться, поэтому здесь уже все зависит от собственного характера – нужно понимать, что останавливаться нельзя. Детишкам это сложно, поэтому им нужна поддержка. Но, в первую очередь, это должно нравиться, у них должен быть какой-то азарт…

- Наблюдать вживую за игрой профессионалов или известных игроков также, наверное, очень немаловажно?
- Конечно! Когда я только начинала – пересмотрела все кассеты с играми Майкла Джордана, старые матчи NBA. Смотрела, изучала, чтобы чему-то научиться и тоже прогрессировать. Безусловно, стала ходить на игры – это тоже очень важно. Чем в более раннем возрасте детки будут начинать заниматься, тем лучше у них шансы добиваться больших успехов. Лично я начала сравнительно поздно – в 13 лет.

- А вообще, как ты попала в баскетбол?
- Совершенно случайно. Так получилось, что я всегда была выше всех, и иногда у меня возникали какие-то «несговорки» с одноклассниками. Однажды мама предложила мне чем-то заняться, и просто нашла в справочнике СДЮСШОР №2. Я пришла сюда и попала к тренеру Ирине Викторовне Щипакиной, которая впервые провела меня в баскетбольный зал. А уже под руководством тренера Иус Людмилы Степановны я и вовсе влюбилась в баскетбол: больше не смотрела ни на волейбол, ни на другие виды спорта. Только баскетбол!

- До этого занималась каким-то другим спортом?
- Нет, разве что гимнастикой – ровно один месяц. Более того, у меня и в семье никто не занимался спортом – мама немного занималась плаваньем. А вот дедушка со своим ростом 2,06 был футболистом – наверное, антропометрические данные у меня пошли в него.

-В завершении, расскажешь какие-то интересные моменты, связанные с баскетболом? Может быть, какие-то истории или необычные нюансы?
- Сходу вспомнить что-то как-то непросто. Давайте расскажу о собственных привычках перед игрой. Естественно, как только выхожу на площадку – нужно сразу забить из-под кольца, и с правой, и с левой стороны. Это у меня как «тотемчик»! Во время разминки, не знаю почему, но я, минимум, раз пять перешнуровываюсь. Ну и перекреститься перед игрой! Вот такие мои личные «заколдушечки».

 

Новини по темі
БІПА оголосила набір у дитячу клубну академію БІПА оголосила набір у дитячу клубну академію
Залучитися до баскетболу запрошують усіх бажаючих віком 6-14 років
Команди юнаків-2005 зіграли матчі ВЮБЛ в Южному Команди юнаків-2005 зіграли матчі ВЮБЛ в Южному
Відбулися поєдинки 1 туру другого етапу
На Одещині відбулися матчі ВЮБЛ серед юнаків-2008 На Одещині відбулися матчі ВЮБЛ серед юнаків-2008
У змаганнях взяли участь команди дивізіону Б
У Одесі зіграно матчі другого туру ВЮБЛ серед юнаків-2005 У Одесі зіграно матчі другого туру ВЮБЛ серед юнаків-2005
Визначилися учасники боротьби за нагороди
Відбулися матчі ВЮБЛ серед команд юнаків-2009 Відбулися матчі ВЮБЛ серед команд юнаків-2009
Поєдинки першого етапу тривали в Одесі
Завершено юнацький U-18 чемпіонат України з баскетболу 3х3 Завершено юнацький U-18 чемпіонат України з баскетболу 3х3
У Одесі визначили чемпіонів юнацької першості України з баскетболу 3х3
Визначено переможців сезону юнацького U-16 чемпіонату України 3х3 Визначено переможців сезону юнацького U-16 чемпіонату України 3х3
У Одесі відбувся фінал сезону чемпіонату України з баскетболу 3х3
Відбулися матчі 7 туру юнацького U-18 чемпіонату України 3х3 Відбулися матчі 7 туру юнацького U-18 чемпіонату України 3х3
У Одесі команди юнаків зіграли матчі туру чемпіонату України з баскетболу 3х3
Визначено переможців 3 туру юнацького U-16 чемпіонату України 3х3 Визначено переможців 3 туру юнацького U-16 чемпіонату України 3х3
У Одесі відбулися матчі юнацького чемпіонату України з баскетболу 3х3
Одеська школа імені Білостінного отримала оновлений баскетбольний зал Одеська школа імені Білостінного отримала оновлений баскетбольний зал
Допомогу школі надали президент ФБУ Михайло Бродський, БК Одеса та підприємці міста
Чемпіон Вищої ліги стартував у новому сезоні: відео коментарів
Відео 05.10.2021
Чемпіон Вищої ліги стартував у новому сезоні: відео коментарів
У Одесі БІПА зіграла проти Львівської Політехніки
Ірина Щипакіна: очікую цікаву боротьбу в жіночій Суперлізі Ірина Щипакіна: очікую цікаву боротьбу в жіночій Суперлізі
Тренерка одеського ІнтерХіма розповіла про новачків команди та підготовку до нового баскетбольного сезону
БК Одеса підписав іноземного форварда БК Одеса підписав іноземного форварда
Минулого сезону новачок одеситів виступав у чемпіонаті Ісландії
Динамо-Одеса проведе перегляд гравців у команду Першої ліги Динамо-Одеса проведе перегляд гравців у команду Першої ліги
Одеський клуб готується до нового баскетбольного сезону
6 тур чемпіонату України з баскетболу 3х3: розклад матчів 6 тур чемпіонату України з баскетболу 3х3: розклад матчів
У Одесі 25 липня відбудуться матчі 6 туру чемпіонату України 3х3
5 тур чемпіонату України з баскетболу 3х3: фотогалерея 5 тур чемпіонату України з баскетболу 3х3: фотогалерея
У Одесі відбулися матчі 5 туру чемпіонату України 3х3
Названо MVP 5 туру чемпіонату України з баскетболу 3х3 Названо MVP 5 туру чемпіонату України з баскетболу 3х3
Триває літній сезон чемпіонату України з баскетболу 3х3
Визначилися переможці 5 туру чемпіонату України 3х3 Визначилися переможці 5 туру чемпіонату України 3х3
У Одесі відбулися матчі 5 туру чемпіонату України з баскетболу 3х3