Всі категорії новин
Шиманський і Архіпов: тандем переможців

Шиманський і Архіпов: тандем переможців

Непересічна перемога МБК Миколаїв у чвертьфінальній серії плей-оф чемпіонату України надихнула миколаївського журналіста Сергія Розумняка на історичний матеріал. Його героями стали легендарні гравці МБК Миколаїв Леонід Шиманський та Володимир Архіпов.

Сенсационная выездная победа МБК «Николаев» в первом четвертьфинальном матче плей-офф Суперлиги Пари-Матч сезона 2017/2018 гг. над действующим чемпионом страны киевским «Будивельником» вызвала огромный резонанс, стало быть, ажиотаж, среди николаевских любителей баскетбола. Не говоря уже о специалистах игры с оранжевым мячом. В перерыве ответного поединка, больше напоминавшего баскетбольную драму со счастливым для хозяев площадки концом, ваш корреспондент столкнулся с двумя старыми знакомыми, которые много лет верой и правдой служили нашей команде. Учитывая, что не каждый год МБК «Николаев» пробивается в квартет сильнейших клубов страны, поговорить с этими знаковыми для николаевского баскетбола личностями было о чем.
 
Леонид Шиманский с Владимиром Архиповым познакомились в 1976 году. В этом же году они попали в состав молодежной сборной Украины среди спортсменов не старше 18 лет. Их партнерами по команде были будущие звезды баскетбола заслуженный мастер спорта Александр Белостенный, мастера спорта Мирча Кожелянко, Владимир Внуков (все — «Строитель» (Киев), мастер спорта международного класса Виктор Бережной — «СКА» (Киев) и ЦСКА (Москва), а также мастер спорта Олег Полосин — «СКА» (Киев). В 1977 году именно эта команда выиграла золото чемпионата СССР среди своих сверстников.
С момента знакомства Леонид и Владимир практически не расставались. Шиманский, первым тренером которого был Валентин Плешаков, в 1976 году стал игроком николаевского «Спартака». Это случилось с легкой руки старшего тренера команды Владимира Родовинского и тренера Геннадия Защука, которые увидели в юном баскетболисте будущую звезду николаевского баскетбола. И опытные наставники не ошиблись. Плеймейкер Шиманский был одним из лидеров клуба, а в 1983 году стал его капитаном, получив капитанскую повязку от многоопытного Александра Петрова. 18 лет Шиманский верой и правдой служил своей любимой команде, отвергая все предложения перейти в другие клубы. В 1994 году Леонид выполнял функции играющего тренера, завершив выступления в 35-летнем возрасте. Он единственный воспитанник николаевского баскетбола, который провёл два сезона в высшей лиге СССР (1976/1977 гг., 1990/1991гг).
При капитане Шиманском команда НКИ «Николаев» в игровом сезоне 1991/1992 годов завоевала серебряные медали чемпионата Украины среди команд высшей лиги. Следующий сезон клуб под названием «Корабел» (капитан Л. Шиманский), также завершил на пьедестале почета – на сей раз бронзовом.

Еще одну награду бронзового достоинства Шиманский получил в сезоне 1997/1998 годов. Уже не как игрок, а как тренер поднявшийся на главный баскетбольный подиум страны со СК «Николаев». Как видим, его первый опыт на тренерской ниве завершился на мажорной ноте. Более того он дал толчок для будущей полноценной тренерской карьеры, ведь вскоре Шиманского пригласили возглавить вознесенский баскетбольный клуб «Возко». И нужно отдать должное молодому наставнику, который за короткое время сумел создать боеспособный коллектив. В элитном дивизионе отечественного баскетбола клуб из небольшого райцентра Николаевской области не был мальчиком для битья, числясь крепким середнячком. Поэтому неудивительно, что на матчи «Возко» собиралась внушительная, как для Вознесенска зрительская аудитория. Игры с лидерами высшей лиги собирали по 800-900 болельщиков.
В 2012 году, занимая должность директора С/К «Надежда», Леонид Шиманский параллельно работал тренером МБК «Николаев». В середине этого же сезона Леонид возглавил команду.
После ухода из МБК «Николаев» Леонид Шиманский продолжал работать директором С/К «Надежда», на базе которого готовятся будущие звезды украинского баскетбола. Сам же он вошел в историю николаевского баскетбола, как игрок, отыгравший в профессиональном клубе, причем одном, 18 лет! С 1976 по 2004 год включительно. Рекорд, который побить практически невозможно!
Владимир Архипов, в свою очередь, в «Спартак» был приглашен Геннадием Защуком. Его амплуа – атакующий защитник. В сезоне 1976/1977 годов Владимир, также, как и Леонид Шиманский, играл в высшей лиге союзного чемпионата. А вот в сезоне 1990/1991 годов мастер спорта Владимир Архипов во время баталий в том же высшем дивизионе находился уже не на игровой скамейке, а на тренерском мостике. Он являлся помощником старшего тренера Геннадия Защука, у которого обучался премудростям нелегкого тренерского ремесла.
Когда СССР «приказал долго жить», Архипов покинул тренерскую ниву и перешел на административную работу. В то время немногие понимали, что делать дальше, где находить финансирование для решения тех или иных задач и как выживать в условиях разрушения десятилетиями налаженных контактов и связей. Владимир стал председателем БК «Корабел». Он вместе с главным тренером команды Геннадием Защуком сумели проявить незаурядные качества топ-менеджеров и сохранить костяк команды. И результаты не заставили себя долго ждать. В первом же игровом сезоне (1991/1992 гг.) уже независимой Украины команда остановилась в шаге от чемпионства, а годом позже, как отмечалось чуть выше, «Корабел» завоевал бронзу. Слаженное тренерско-капитанско-президентское трио Защук-Шиманский-Архипов свою работу выполняло на отлично!
Показательно, что следующая по счету медаль клуба, завоеванная в сезоне 1997/1998 годов, не обошлась без участия тандема Шиманский-Архипов, которые работали тренерами команды.
В наградной коллекции Леонида Шиманского и Владимира Архипова эти три медали – две бронзы и одно серебро – на особом счету. Сколько усилий нужно приложить, чтобы завоевать подобные награды – знают лишь те, кто сумел это сделать. И не имеет значения, играешь ли ты на площадке, или выполняешь менеджерские функции, главное – результат.

Окончание нынешнего сезона для МБК «Николаев» складывается вполне успешно. Команда, пройдя огонь и воду, пробилась в квартет сильнейших клубов страны. Впереди ее ждет испытание медными трубами – так образно можно охарактеризовать матчи за попадание на медальный пьедестал почета. Последний раз наши гулливеры были у подножия баскетбольного подиума в сезоне 2002/2003 годов. Именно у подножия, ведь решающий шаг на сам подиум они тогда так и не сделали, уступив в борьбе за бронзовые медали БК «Киев» в серии 2:3. Верят ли наши сегодняшние герои в успех своего любимого клуба, который вновь приблизился к заветной цели?

 
Леонид Шиманский:
— Я считаю, что именно сейчас команда находится на пике своей формы. Все проблемы – прежде всего психологического характера, у нее позади. Две игры с «Будивельником» показали, что николаевцы могут с сильным соперником играть не просто на равных, а и обыгрывать своих оппонентов. Главное – верить в свои силы, и все у них получится. Тем более, что николаевские любители баскетбола заждались вожделенной медали. Шутка ли – последний раз команда поднималась на наградной пьедестал 20 лет назад. За это время подросло новое поколение болельщиков, которые своей активной, зачастую неистовой поддержкой также заслужили быть в числе награжденных.
 
Владимир Архипов:
— Конечно, предстоящие поединки с «Черкасскими мавпами» будут очень сложными. Но нужно настраиваться на победу и бороться за нее. Первые две встречи наши ребята проведут на выезде и если выиграть хотя бы одну из них, то высока вероятность того, что полуфинальная серия закончится в Николаеве. Родные стены, как и родные болельщики, вне всякого сомнения, внесут свой весомый вклад в итоговый позитивный результат. Недавний матч с «Будивельником» — яркий тому пример! А потенциал для очередной сенсации у нашей команды есть!
 
Общаясь со своими собеседниками, я узнал, что ни годы, ни расстоянья не прервали их крепкую дружбу. Они получили одну специальность, закончив факультет физического воспитания Николаевского пединститута, где кстати, учились в одной группе. Хотя семья Владимира, как с недавнего времени и он сам, живет в США, а семья Шиманских продолжает жить в Николаеве, связь между ними не прерывается.
Сами же главы семей постоянно в центре баскетбольных событий Николаева и Украины. Ведь баскетбол для них – это жизнь. И мне было очень интересно узнать, кого бы они включили в пятерку лучших в истории николаевского баскетбола игроков. Не забыв и о тренерском тандеме.
 
Леонид Шиманский:
Мастер спорта международного класса Александр Раевский, мастера спорта Андрей Бережинский, Александр Чаусов, Николай Деревянкин, Алексей Онуфриев.
Тренеры: Заслуженный тренер Украины Виктор Боженар, ЗТУ Геннадий Защук.
 
Владимир Архипов:
МСМК Александр Раевский, мастера спорта Леонид Шиманский, Владимир Полях, Сергей Гладырь, Юрий Рогачев.
Тренеры: ЗТУ Геннадий Защук, ЗТУ Виктор Боженар.
 
Теперь нам всем остается ждать полуфинальных поединков и верить, что МБК «Николаев» в четвертый раз поднимется на медальный пьедестал национального чемпионата. Наши гулливеры, как и административно-тренерский коллектив команды, равно, как и все службы клуба это заслужили.
Если это знаковое событие все-таки состоится, то, возможно, среди награжденных будет кто-то из тех, кому в будущем посчастливится как минимум ещё дважды примерять подобные награды. Как это удалось нашим сегодняшним героям.
 
На фото — Геннадий Защук первый слева на верхнем ряду, Ленонид Шиманский и Владимир Архипов первый и второй во втором ряду.

 

Новини по темі
Анатолій Поливода святкує день народження: згадуємо кар’єру олімпійського чемпіона
Ветерани 29.05.2023
Анатолій Поливода святкує день народження: згадуємо кар’єру олімпійського чемпіона
Розповідаємо про досягнення колишньої зірки вітчизняного баскетболу
Пішов з життя заслужений тренер України Олександр Широбоков
Ветерани 03.01.2023
Пішов з життя заслужений тренер України Олександр Широбоков
Тренер десятиліттями працював на благо запорізького баскетболу
Вітаємо Леоніда Поплавського з 85-річчям
Ветерани 08.02.2022
Вітаємо Леоніда Поплавського з 85-річчям
Ювілей 8 лютого святкує відомий гравець СКІФ-Будівельника та збірної України
Андрію Подковирову - 60: легенда українського баскетболу святкує ювілей
Ветерани 10.09.2021
Андрію Подковирову - 60: легенда українського баскетболу святкує ювілей
Розповідаємо про досягнення колишньої зірки вітчизняного баскетболу
Вітаємо з 90-річним ювілеєм Георгія Дмитровича Демба
Ветерани 10.09.2021
Вітаємо з 90-річним ювілеєм Георгія Дмитровича Демба
Понад 70 років життя ювіляр присвятив баскетболу
Українські ветерани успішно виступили на престижному турнірі в Туреччині
Ветерани 08.07.2021
Українські ветерани успішно виступили на престижному турнірі в Туреччині
Наші баскетболісти стали переможцям у трьох вікових категоріях
Дякуємо за гру: Олександра Радулович завершила професіональну кар`єру
Ветерани 30.04.2021
Дякуємо за гру: Олександра Радулович завершила професіональну кар`єру
Легенда бердянського баскетболу і надалі залишається з рідним клубом
Вітаємо Володимира Стремоухова з ювілеєм
Ветерани 07.04.2021
Вітаємо Володимира Стремоухова з ювілеєм
85-річчя відзначає видатний український баскетболіст
Зеленський привітав Волкова з введенням до Зали слави ФІБА
Ветерани 31.03.2021
Зеленський привітав Волкова з введенням до Зали слави ФІБА
Напередодні ФІБА вшанувала легенду українського баскетболу
Олександра Волкова введено до Зали слави ФІБА
Ветерани 30.03.2021
Олександра Волкова введено до Зали слави ФІБА
Легенда українського баскетболу потрапив до “класу” 2020 року
Ветеран Будівельника потребує термінової допомоги
Ветерани 27.01.2021
Ветеран Будівельника потребує термінової допомоги
Євгену Колежуку необхідін кошти на операцію та лікування
Марина Ткаченко – заслужений тренер України
Ветерани 22.12.2020
Марина Ткаченко – заслужений тренер України
Почесне звання присвоїло Міністерство молоді та спорту України
В Києві відсвяткували 50-річний ювілей баскетбольної школи олімпійського резерву
Ветерани 13.10.2020
В Києві відсвяткували 50-річний ювілей баскетбольної школи олімпійського резерву
Під час події зустрілись тренери, випускники та вихованці школи багатьох поколінь
Вітаємо з ювілеєм Марину Ткаченко
Ветерани 29.08.2020
Вітаємо з ювілеєм Марину Ткаченко
Сьогодні свято у олімпійської чемпіонки-1992
На Миколаївщині відбувся чемпіонат України серед ветеранів
Ветерани 26.08.2020
На Миколаївщині відбувся чемпіонат України серед ветеранів
У змаганнях брали участь команди семи вікових категорій з 13-ти областей
Баскетбол України: спеціальна олімпіада та гра на візках
Ветерани 28.06.2020
Баскетбол України: спеціальна олімпіада та гра на візках
ФБУ публікує уривок з книги Баскетбол України авторства Анатолія Волошина та Руслани Сушко
Баскетбол України: завзяття ветеранів
Ветерани 27.06.2020
Баскетбол України: завзяття ветеранів
ФБУ публікує уривок з книги Баскетбол України авторства Анатолія Волошина та Руслани Сушко
Вітаємо Олену Вергун з ювілеєм
Ветерани 20.05.2020
Вітаємо Олену Вергун з ювілеєм
День народження святкує уславлена українська чемпіонка світу та Європи